Ovale Brotschale, Wilkens Anf. 20. Jh.
800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "Krischer". Breit gemuldete Form m. gewellter Wandung, in geschweifte, verstärkte Kante auslaufend. Breite, angesetzte Bügelhenkel. Auf 4 hohen Volutenfüßen m. lazettförm. Ansätzen. Oberfläche leicht berieben. L 31,2 cm 535g