Rd. Pillendose, Fa. Guldsmedsaktiebolaget,
Art Déco, Stockholm 1920. 18 kt GG. Werksentwurf. Rundes gewölbtes guillochiertes Gehäuse. An der Unterseite bez. "GABF" u. "18K" sowie m. d. Jahresbuchstaben "S7" für 1920, der Stockholmer Stadtmarke u. d. schwed. Kontrollstempel. D 4,8 cm. Insg. 41 g. Minim. berieben.