Tabatiere Christian Petschler, Paris um 1820.
18 kt GG. Rechteckige gewölbte Tabatiere m. abgerundeten Ecken. Gehäuserand m. Rankendekor. Bildfelder m. guillochiertem Wellenmuster, vorne m. leerem ovalem Gravurfeld. Innen Stier-Punze für Paris 18 kt Gold 1819-1838 sowie Meistermarke CP u. doppelte Kl. Garantie 1838-1847 (Adlerkopf) wohl repunziert. L 8,4, B 5,5, T 1,6 cm. Insg. 109,6 g. Innen alte Klebespuren u. Kratzer, Oberfläche minim. berieben.