Tabatiere, Paris 1809-1819.
18 kt GG. Längl. gewölbte achteckige Tabatiere m. guillochiertem Wellendekor u. floralen Ranken- u. Kordeleinrahmungen. Innen Kl. Garantie für Paris 1809-1819 (Hahnenkopf) sowie doppelte kl. Garantie für Gold 1838-1847 (Adlerkopf) wohl repunziert. Meistermarke AGM. Unbek. Punze wohl P3C. L 8,7, B 4,5 , T 1,3 cm. Insg. 82,3 g. Oberfläche minim. berieben, innen alte Klebespuren.