Henkelkorb mit Glaseinsatz, Hanau 20. Jh.
800er Silber. Imitationsmarken, darunter Löwe u. "N". Halbkugelige Schale m. geschweifter Lippe u. klappbarem Henkel auf kurzem Schaft u. hoch gewölbtem Rundfuß. Ges. Oberfläche u. Henkel m. feinem, durchbrochenem Reliefdekor m. Ranken u. Rocaillen, Blütengirlanden u. Taubenpärchen. Gravierte Details. Einsatz aus farblosem Glas m. geschweifter Kante. Oberflächen leicht berieben, 1 Henkelansatz gelötet, Glaskante def./ Boden m. Sprung. H mind. 20 cm Silber 380g
Barock-Stil, Blumen, durchbrochen, Glas, Henkel, Klapphenkel, kugelig, rund, Relief, Taube, Vogel