Gr. Prunkpokal "Allegorie auf die Seefahrt",
Barock-Stil, Hofjuwelier Klinkosch Wien um 1875. Silber vergoldet. Beschau Österreich (1872-1922), Doppelkopfadler-Marke, Meistermarke "JCK" f. Klinkosch, Amtspunze (1866-'72). Hoher Aufbau m. zylindr. Kelch, im unteren Teil gedrückt- bauchig, m. weitem Lippenrand u. rd. unterem Abschluss m. Zapfen, umrahmt v. vollplast. Putto- Nereiden auf Wellen u. gr. Rundsockel m. Blattvoluten-Füßen. Kelch m. gr. Rocaille- Kartuschen m. Blattwerk u. gr. seitl. Fisch- Besatz. Flacher, mittig zu Wasserfontäne aufschwingender Deckel m. gr., detaillierter Segelschiff-Bekrönung. Vergoldung partiell leicht berieben, Details d. Schiffes minim. verbogen/ 1 Segel, Fahne u. Teil d. Takelage ergänzt. Ges.H 65 cm 4.144g
Fische, Hofjuwelier, J.C.K., J.C. Klinkosch, Muschel, Nereiden, Österreich, Putti, Relief, Schiff, Segelschiff, Silber vergoldet, Tafelaufsatz, Voluten, Wasser, Wellen