Becher, Barock, Hamburg um 1730.
Silber, innen vergoldet. Beschau Hamburg m. Jahresbuchstabe "O", Meistermarke f. Hinrich Hamann. Breiter, sich nach oben leicht weitender Korpus m. profil. Lippe. Wandung umlaufend oben u. unten m. Gravurdekor m. Beschlagwerk m. Blättern auf mattiertem Fond. Boden m. Gravur "Joachim Blecken 1752, 8. September". Oberfläche leicht berieben, minim. unregelmäßig. H 8,8 cm
Beschlagwerk, Gravurdekor, Hinrich Hamann