Pokal, Nürnberg wohl um 1700.
Silber vergoldet. Beschau Nürnberg, Meistermarke "PJ" im Vierpass, Tremolierstrich. Kugelige Kuppa auf zylindr. Schaft u. gewölbtem Rundfuß. Kuppa umlaufend m. feinem Reliefdekor m. Früchtebouquets u. Schleifen, Schaft m. Blattranken u. Blüten. Vergoldung berieben. H 11,2 cm
Barock, Früchte, P.J., Relief, Renaissance, Schleife, Silber vergoldet