Diese Webseite verwendet Cookies

Nachverkauf 207. Auktion vom 05.11.2022

Abgeschlossen | Freiverkauf

Los # 870

Kl. Münz-Deckelpokal, Augsburg um 1660.

Startpreis 6.500 EUR
nicht verfügbar

Silber vergoldet. Beschau Augsburg (um 1650 oder 1665), Meistermarke m. Bär (f. Gabriel Jun, Meister um 1650, oder Joh. E. Steiger, Meister wohl um 1661), Tremolierstrich. Zylindr. Korpus m. gewölbtem Klappdeckel auf aus- schwingendem Stand. Wandung umlaufend dicht besetzt m. versch. Münzen m. Profilen versch. röm. Kaiser, jew. Kordel-gerahmt, d. mehrfach gewölbte u. gekehlte Deckel m. mattierter Partie u. kl. Zapfenknauf. Aufwendig geschweifter Rocaille-Henkel m. Perlrelief, Voluten-Ende u. gespaltener Daumenrast. Oberfläche leicht berieben, Deckelknauf minim. gestaucht/ Scharnier gelockert, Standkante m. Lötstellen. H 12,2 cm Lit.: Seling, Augsburg, S. 20 f. bzw. 198 o. 215.
Barock, Gabriel Jun, Joh. E. Steiger, Julia Augusta, Kaiser, Münzen, Renaissance, Silber vergoldet