Kl. Dose, Rokoko, Augsburg um 1752.
Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "K" (f. 1751-'53), Meistermarke wohl f. Johann Daniel I. Almende. Ovaler Korpus, nach unten verjüngt, m. geschweift-relief. Oberfläche, mittig leicht eingeschnürt. Mehrfach profil. Verschluss- kanten, Klappdeckel mittig oval ausgestellt, geschweifte Daumenrast m. gr. Rocaille-Muschel- werk-Feld. Unterteil m. abnehmbarer Hülle, darunter glatt m. Einschnürung (Hülle gleich gemarkt wie Korpus). Oberfläche berieben, minim. Dellen, Scharnier m. kl. Rissen. H 5,2 cm
Hülle, doppelwandig, Johann Daniel I. Almende, K, Muschelwerk, Oval, Relief, rocaille