Zuckerdose, Barock, Frankfurt um 1720.
Silber vergoldet. Beschau Frankfurt, Meister- marke "IHT" (wohl f. Joh. Helfrich Tisson). Ovaler, gedrungener Korpus m. bauchiger Wandung u. gewölbtem Deckel. Wandung u. Deckel umlaufend m. feinem Blattrankendekor, teils erhaben-reliefiert, teils vertieft graviert, dazw. feine Blattrippen. Deckel mittig m. Beschlagwerk- Gravur in Perlchen-Rahmung. Auf 4 hohen Tatzenfüßen. Kl. Lötstellen, Füße minim. gestaucht. L 12,8 cm
Adler, Beschlagwerk, Blattranken, Gravur, IHT, Johann Helfrich Tisson, Oval, Relief, Silber vergoldet, Tatzenfüße