Teekanne, Nürnberg Mitte 18. Jh.
Silber. Beschau Nürnberg, Meistermarke m. Storch (wohl Joh. Samuel Beckensteiner, gest. 1781), Tremolierstrich. Birnform m. gedrungener Bauchung, d. Oberfläche geschwungen-gerippt u. gefurcht. Profil. Lippenkante, d. gewölbte Klappdeckel m. breiter, geschweifter Kante, geschwungen-gerippter Oberfläche u. kl. Rocaillenknauf. Tief angesetzter, geschweifter Ausguss m. Profilringen u. kl. Klappdeckelchen, d. rd. geschweifte Holzhenkel m. Voluten- Daumenrast. Oberflächen berieben, Deckel- scharnier u. Ausguss-Ansatz gelötet, Deckel klemmt leicht. H 13,4 cm Lit.: Rosenberg., Bd. III., S. 261 f.
geschweift, geschwungen, Holzhenkel, Johann Samuel Beckensteiner, N, Storch, Tremolierstrich, Vogel