Kl. Deckelschüssel, Rokoko,
Augsburg um 1774. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "W" (f. 1773-`75), Meistermarke f. Christian II. Drentwett, Tremolierstrich, nach- trägl. Steuerpunze Preussen u. Marke "FiDC". Runder Korpus, nach unten leicht verjüngt, zus. m. gewölbtem Deckel m. geschwungen-gerippter Oberfläche. Ausgestellte Verschlusskante, flankiert v. 2 waagerechten Griffen aus Muschel- werk, d. Deckelknauf in Knospenform. Auf flachem Rundfuß m. geschweifter Kante. B 22,4 cm
Christian II. Drentwett, FiDC, FW, Henkel, Muschelwerk, rund, Silber vergoldet