Teapot on Stand, viktorianisch,
Sheffield 1888. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "V", Queen Victoria, Meistermarke f. W. Gibson & J.L. Langman. Von ov. Grundriss aufsteigender, sich nach oben weitender Kannen- Korpus, im unteren Teil umlaufend gerippt, d. breite, gekehlte Schulter d. kl. Klappdeckel m. gerippter, gewölbter Mitte rahmend, kl. Holz- Vasen-Knauf. Gr., fester Henkel m. Voluten- Ansätzen u. gr. Holz-Mittelstück. Steil aufragender Ausguss. Auf Rechaud m. ov. Haltering m. 2 Sicherungsstäben m. Kettchen u. 4 hohen, fein profil. Beinen, verbunden durch Stege m. Brenn-Einsatz. Oberflächen partiell leicht berieben, Kanne m. leichter Delle, Füße d. Rechauds leicht verzogen. Ges.H 31 cm zus. 1.224g
gerippt, Holz, Oval, Victoria, W. Gibson & J. L. Langman