Handleuchter mit Löschhaube,
Sheffield 1832/38. Sterlingsilber. Beschau Sheffield m. Jahres- buchstaben "K" bzw. "S" (f. 1832 u. '38), William IV. bzw. Victoria, Meistermarke f. Thomas, James & Nathaniel Creswick. Flacher, runder Teller m. reich geschweifter, schmal gewölbter Rocaillen-Kante m. Muschel-Details, daran ansetzend d. nach oben geschweifte Henkel m. kl. Voluten-Daumenrast, darin eingehängt d. kegelförm. Löschhaube. Teller mittig m. Baluster gr. m. relief. Tropf-Einsatz, d. Dekor d. Tellerrandes wiederholend. Oberfläche minim. berieben. B 18,3 cm
Einsatz, Muschel, Relief, Rocaillen, Sterlingsilber, Thomas, James & Nathaniel Creswick, Victoria