Henkelbecher/ Pokal, London 1783.
Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "h" (f. 1783), Meistermarke f. Abraham Peterson & Peter Podio. Gr., nach unten gerundeter Kelch auf gr. Rundfuß. Wandung gerahmt v. 2 gr., v. Blattreliefs an d. Lippe aufschwingenden Henkeln, fein profiliert u. bis zum kurzen Schaft hinablaufend. Lippen- u. Fußkante m. feinem Perlchenrelief. Wandung schauseitig m. feiner, bekrönter Wappengravur (Rundmedaillon m. Schwert-tragendem Löwen vor Adler auf Säule). Oberfläche berieben, leichte Dellen/ Unregel- mäßigkeiten, Henkelansätze gelötet, Stand leicht verzogen. H 13,5 cm
Abraham Peterson & Peter Podio, Adler, Krone, Löwen, Perlchenrelief, Säule, Sterlingsilber, Wappengravur