Paar 3-flamm. Leuchter, Breslau um 1820.
Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe "P", Meistermarke f. Chr. Gottlieb Schneider. Schlanker Schaft aus kon., facettiertem Mittel- stück, blütenförm. Nodus u. weitem Rundfuß auf quadrat. Stand. Gr., schlanke Tülle m. breitem Tropfeinsatz. Aufsatz (aufgesteckt) m. erhöhter mittlerer Vasen-Tülle auf kon. Schaft u. 2 kl. Blüten-Tüllen an schlanken, facettierten Armen, d. in gr. Bögen nach außen schwingen. Oberfläche partiell leicht berieben, Kanten an wenigen Stellen leicht verbogen, ges. minim. verzogen. H 43,3 bzw. 43,6 cm
Aufsatz, Blütenrelief, CGS, Christian Gottlieb Schneider, facettiert, Kopf, P