Zuckerdose, Barock, Neisse 1719.
Silber, innen vergoldet. Beschau Neisse m. "1719", Meistermarke f. Joh. George Pfister, Tremolierstrich. Ovale, gedrungene Form m. leicht bauchiger, mehrfach gebuckelter u. ge- furchter Wandung u. ebensolchem Klappdeckel m. glatten Verschlusskanten. Oberfläche minim. berieben, minim. Dellen/ verzogen, wenige minim. Lötstellen. L 13,3 cm Lit.: Rosenberg, Bd. III., S. 4 ff.
gebuckelt, Herz, IPG, Johann George Pfister, Lilie, Schlesien, Silber vergoldet, Tremolierstrich