Paar gr. Leuchter, Frankfurt Anf. 19. Jh.
Silber 13-löt. Beschaumarke "13", Meistermarke f. Wilh. Conrad Hessenberg. Schaft m. aus Blattbündel entsprießendem, glattem Schaft, sich zu Blattkranz weitend, darüber gr. Vasen-Tülle m. gekehltem Hals u. weitem Tropfeinsatz. Auf weitem Rundfuß m. gekehlter Kante. Oberfläche partiell berieben/ kl. Dellen, 1 Tropfeinsatz gelötet (Schaft wiederverwendet m. Gravurszene eines Tanzbären), ges. minim. verzogen. Beschwert. H 29 cm
Biedermeier, Blattrelief, hessenberg, Klassizismus, WCH, Wilhelm Conrad Hessenberg