Kaffeekanne mit Schmetterlings-Knauf,
Spät-Biedermeier, Frankfurt um 1850. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt (Krone m. "13"), Meistermarke f. Schott. Glatter Korpus, sich v. schlankem Schaft m. Rundfuß nach oben weitend, d. stark gekehlte Halspartie bekrönt v. kl. Deckel m. Blütenrelief u. figürl. Knauf. Kanten m. feinem Relief, d. Schulterkante m. umlaufen- der Blütenranken-Gravur. Hoch aufschwingender Ausguss in gedrehtem Relief m. Blatt-Kante u. gr. Maskeron-Ansatz. Holzhenkel in engem Schwung eckig heraufgezogen. Oberflächen versch. stark berieben, Gravurbereich m. leichten Dellen, Stand leicht gestaucht. H 26,7 cm ges. 716g
Figur, Holzhenkel, Klassizismus, Maskeron, Relief, Schmetterlinge, Schott, Silber