Gr. Kelch mit Szenen Christi, Barock,
Frankfurt wohl 1. Hälfte 18. Jh. Silber vergoldet. Beschau Frankfurt, Meister- marke "GWS" in gebogter Rahmung (evtl. Georg Wilh. Schedel, Meister 1722). Hoher, sich nach oben stark weitender Kelch auf profil., gewölbtem Rd.fuß. Wandung umlaufend m. feinem Gravur- dekor m. 3 Bildkartuschen m. Figurenszenen, ge- rahmt v. dichtem Rankenwerk m. Blattvoluten u. Rocaillen, dazw. Greifenköpfe, Vögel u. Quasten. Ausgestellter Lippenrand, d. Fuß m. kl. Münz- artigen Profilportraits in Beschlagwerk. Oberfläche leicht berieben, Kanten minim. verzogen/ minim. Dellen. H 17,6 cm Lit.: Rosenberg., Bd. II., S. 90
Blattranken, Figurenszenen, Georg Wilhelm Schedel, Gravurdekor, GWS, Rankenwerk, Silber vergoldet, Vogel