Gr. Deckelpokal, Jugendstil,
Bruckmann um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Gr. kon. Kelch, v. 3 Bögen über hohem Schaft gehalten, unten weiter Rundfuß. Mittig gewölbter Deckel m. gr. Knauf. Alle Teile m. Felder-bildendem, geschwungenem Bänderrelief, teils in freie Bögen übergehend, dazw. kl. Blüten- u. Blatt-Reliefs. Oberfläche partiell leicht berieben, kl. Dellen/ leichte Unregelmäßigkeiten, Fuß m. kl. Lötstelle. H 41,4 cm 728g
Blütenrelief, geschweift, geschwungen, Silber vergoldet