3-tlg. Tee-Kernstück, Arts & Crafts,
London um 1908. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "l" bzw. "o" (f. 1906 bzw. 1909), Meistermarke f. Edward Barnard & Sons Ltd. Korpus in runder, niedriger Linsenform m. hoch gestelltem Lippen- kelch m. gewellter Kante (an Sahnegießer zu Ausguss geformt), in hoch aufschwingenden Henkel übergehend, dieser m. gespaltenen Blatt- Ansätzen. Kanne m. gewölbtem Klappdeckel u. Holzknauf, Leder-umwickelter Griff. Best. aus: Teekanne, Sahnegieße, Zuckerschale, zus. ca. 893g Oberflächen minim. berieben, Leder m. Alters- spuren, Sahne/ Zucker jew. m. 1 Lötstelle (minim. sichtbar).
Blattrelief, Edward Barnard & Sons Ltd., flach, Jugendstil, Leder, Sterlingsilber