4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Art Deco,
Frankreich um 1930. 950er Silber, teils innen vergoldet. Exportmarke Frankreich, Meistermarke "PB" m. Löwen in Quer-Raute. Leicht bauchiger Korpus über quadrat. Grundriss m. trapezförm. abgeschrägten Ecken. Flache Schulter m. flachem, rd. (Klapp-) Deckel m. eckigem Holzknauf. Eckiger Holz- henkel, d. kurzen Ausgüsse flach aus d. Schulter heraustretend. Auf rd. Stand. Best. aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zus. ca. 1.894g Holzdetails minim. berieben
Holzhenkel, kristallin, Löwe, PB, quadratisch, viereckig, Silber