Dose "Afrika", Meissen um 1740.
Ov. Dosenkorpus m. gewölbtem Deckel, voll- flächig in feinem Flechtrelief, Deckel m. Ast- henkel u. Blütenbesatz. Innen vollflächig ver- goldet. Auf kl. Felssockel, daneben Standfigur eines Afrikaners in exot. Federschurz m. Feder- Kopfschmuck, eine Blüte emporhaltend. Auf kl. unregelmäßigem Sockel m. Eichenlaubbesatz. Boden unglas., Pressnr., keine Schwertermarke erkennbar. 1 kl. Finger u. Eichenlaub bestoßen, Deckelkante innen/ Standkante minim. bestoßen, Gold minim. berieben, Deckelbesatz bestoßen/ restaur., Sockel verso m. restaur. Brandriss. H 16,5 cm
Blütenknauf, Eichenlaub, Federn, F.E. Meyer, Flechtrelief, Goldfond, J.J. Kaendler, Schwertermarke, vergoldet