Durchbruchkorb, KPM Berlin um 1900.
Ovale Form, d. leicht gewölbte Rand aus durchbrochenem Flechtrelief m. Blütenbesatz außen. Enden m. gr. Asthenkel m. Blüten- Ansätzen, farbig staffiert. Boden innen m. gr. farbigem Blumenbouquet m. Insekten, feine Goldränder. Am Boden Zeptermarke m. 3 blauen Punkten, eisenroter Reichsapfel, Press- u. Malerbuchstaben. Blüten u. Blätter teils bestoßen. L 27,8 cm
Asthenkel, Blütenbesatz, Blumen, durchbrochen, Zeptermarke