Tasse mit UT
"Gerettete Seelen im Himmel", Empire, Wien dat. 1825. Zylindr. Tasse m. geschwungenem Henkel, UT m. steiler Fahne. Tasse schauseitig m. Oval- medaillon m. farbiger Ansicht einer Gruppe Akte auf Wolken, v. Engel geleitet. Gerahmt v. Gold- Palmettenrand, restl. Wandung m. grün- u. weiß- grundigem Streifen m. reichem Goldranken-Dekor m. Vasenmotiven, an UT wiederholt. Breite Goldränder m. pastos aufgetragenem Goldzackendekor, Henkel gold staffiert. Am Boden jew. blaue Bindenschildmarke (unterglas.), Press-Dat. (1)"825", Press- u. Malernr. Dekor partiell minim. berieben. UT D 13,3 cm
Akt, Allegorie, Bindenschild, Datierung, Engel, Goldranken, grün, Wolken, zylindrisch