Kl. Kaffeekanne,
Meissen Marcolini (1774-1813). Hoher, nach unten stark verjüngter Korpus m. gekehlter Schulterpartie u. kl. gewölbtem Deckel m. Knospenknauf. Kurzer, steil aufschwingender Ausguss, eckiger Henkel. Wandung großteils m. kobaltblauem Fond, darin beidseitig gr. rd. Reserven m. farbigen Szenen (Seifenblasen- Szene bzw. Putto in Wolken). Kanten m. feinem Golddekor. Am Boden Schwertermarke m. Stern, Pressnr., handschriftl. Bez. zur Gemälde- Vorlage. Gold partiell berieben. H 17,6 cm Nach d. Gemälde "Der Evangelist Matthäus" v. Guercino (um 1615) in d. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Dort m. Schreibfeder u. Foliant dargestellt.
Barock, Dresden, Evangelist Matthäus, Guercino, Italien, kobaltblau, Putto, Schwertermarke, Seifenblasen, Stern