Schälchen
"Ansicht von Dresden", Meissen um 1870. Gewölbte Form m. 5-fach geschweifter Kante. Spiegel mittig m. gr., Gold-Rocaille-gerahmter Kartusche m. farbiger Ansicht m. Brücke über d. Elbe m. Hof- u. Frauenkirche. Rand m. reichen Goldrocaillen über kobaltblauem Grund. Kante außen ebenfalls m. Goldspitzen. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Pressnr., handschriftl. bez. "Dresden". Gold minim. berieben, Rand restaur. D 13,9 cm
Elbe, Frauenkirche, Hofkirche, Schwertermarke