Schneeball-Deckelvase auf Sockel,
Potschappel/ Dresden 20. Jh. Kugelige Amphore, nach unten ausschwingend, auf flachem Sockel m. 4 Volutenfüßen. Ges. Oberfläche m. dichtem Blütenbesatz sowie gr. Blüten- u. Früchteranken, darauf versch. Vögel, gewölbter Deckel m. gr. Vogel-Knauf. Sockel zusätzl. m. Rocaille-Kanten u. kl. Blütenzweig- Besatz. Am Boden blauer Firmenstempel, Pressnr. Details d. Korpus leicht bestoßen. Ges.H 47,3 cm
Besatz, Blütenranken, Blumen, bunt, farbig, Firmenstempel, Früchte, PS, Vogel