Gr. Tafelaufsatz,
Dresden wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ov. Durchbruchschale m. geschweiftem Rand u. reichem Blütenbesatz auf hohem, Blüten-be- setztem Rocaille-Schaft, flankiert v. galantem Paar m. Blüten in d. Händen. Auf hoch ge- wölbtem Durchbruch-Sockel. Reiche Gold- staffage, Schale m. Blumenbouquet-Malerei. Am Boden blauer Firmenstempel (f. Potschappel), Pressnr. Blütenbesatz, sein kl. Finger sowie Sockelfuß leicht best. H 37,3 cm
Blütenbesatz, Firmenstempel, Goldstaffage, Potschappel, Rokoko-Stil