Paar Kostümfiguren "Renaissance-Paar",
Historismus, Meissen Ende 19. Jh. Entw.: Heinrich Goeschl. Jew. Standfigur in detailliertem Kostüm, auf gekehltem Rundsockel. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, darunter jew. 1 Schleifstrich (evtl. f. Weißware, d.h. Dekor in Hausmalerei?), Press- u. Modellnr. a) Dame m. Hut in Spitzen-gesäumtem Kleid, in d. Hand einen Fächer. Modellnr. "M 186". Hutkrempe m. Brandriss/ restaur. H 21,2 cm b) Herr m. Hut, Spitzenkragen, Mantel über d. Schulter, eine d. Hände in Handschuhen an d. Hüfte geführt. Modellnr. "M 185". Ges. oberer Teil bis auf Kniehöhe übergangen/ restauriert. H 21,2 cm
Heinrich Goeschl, Hut, M 185, M 186, Renaissance-Stil, Schleifstrich, Schwertermarke, Spitze