Paar gr. 4-flamm. Leuchter
"Die vier Jahreszeiten", Meissen um 1890. Jew. hoher Rocaillenschaft m. plast. Blüten- besatz, schauseitig m. vollplast. Puttenpaar m. Jahreszeit-typ. Attributen ("Frühling"/ "Sommer" bzw. "Herbst"/ "Winter"), d. leicht gewölbte Rund- sockel in 4 Volutenfüße auslaufend. Streublüten- dekor. Aufgesteckter Aufsatz m. erhöhter zentr. Tülle u. 3 nach unten schwingenden Tüllen, d. Arme jew. aus Blütenranken-besetzten Rocaillen, d. Tüllen m. Blattrelief u. Blattkränzen als Tropf- schalen. Reiche Goldstaffage. Am Boden jew. Schwertermarke m. Knauf, Press- u. Malernr., Modellnr. "E 128". Blütenbesatz teils bestoßen, Tüllen teils m. versch. Goldstaffage/Klebestellen (teils erg.), 1 Tropfschalen-Blattspitze abge- brochen, Gold an wenigen Stellen leicht berieben. Wachsreste/ verschmutzt. Ges. H 48,7 bzw. 49,4 cm
Aufsatz, Blattrelief, Blütenbesatz, E 128, Frühling, Herbst, Jahreszeiten, Putti, rocaille, Schwertermarke, sommer, Streublüten, winter