Dame mit Lupe, Frankenthal 1774.
Standfigur in Pelz-verbrämter Kleidung m. Mütze, eine Hand an d. Hüfte geführt, in d. anderen, erhobenen Hand, ein Vergrößerungsglas haltend. Auf kl. Sockel m. Rocaillenkante. Am Boden bekrönte Carl-Theodor-Marke m. Dat. "74". Kl. Brandrisse, Staffage minim. berieben. H 17 cm
Carl-Theodor-Marke, Krone, Mütze, Pelz, Fell