Faunknabe mit Frosch,
Royal Copenhagen um 1930. Entw.: Chr. Thomsen. Auf flachem Rundsockel m. Grasoberfläche hockender Knabe, d. Hände nach hinten aufgestützt, auf d. angewinkelten Beinen ein Frosch, diesen betrachtend. Pastell staffiert. Sockelkante verso monogr. "Chr. Th.", am Boden grüner Firmenstempel m. "Denmark", blaue Wellenmarke, Press- u. Malernr. H 12,1 cm
Chr. Thomsen, Dänemark, Denmark, Faun, Firmenstempel, Jugendstil, Knabe, Kopenhagen, Wellenmarke