Venus und Amor, Meissen um 1750.
Entw.: Peter Reinicke (1747). Auf hohem Felssockel m. Blütenbesatz sitzender Frauenakt m. Tuchdraperie, im einen Arm d. auf ihren Schoß kletternden Amor haltend, d. andere Hand zu 2 Tauben neben sich geführt. Reduziert staffiert. Boden unglasiert, ungemarkt. Staffage partiell berieben (v.a. Golddekor Tuch), Besatz teils bestoßen/ ausgetupft/ restauriert. H 19 cm
Akt, Barock, Frau, Peter Reinicke, Putto, Schwertermarke, Taube, Vogel