Dame mit Laute, Meissen um 1750.
Auf Felssockel m. Pflanzenbewuchs sitzende Frau in Kleid m. über d. angewinkelten Bein aufgeworfenem Rock, im Schoß eine Laute, m. einer Hand d. lange Haar, auf d. ein Blütenkranz sitzt, zus.fassend. Reduziert staffiert. Boden unglas., ungemarkt, durchbrochen, verso am Sockel blaue Farbspuren (Reste einer Schwerter- marke?). Kl. Brandrisse u. Ascheflug, Besatz u. Blütenkranz partiell bestoßen bzw. ausgetupft, restauriert: Arme, Haarspitzen, Lautenkopf, Füße, teils Blätter. H 19,5 cm
Barock, Felssockel, Frau, Haare, Instrumente, Schwertermarke