Paar Durchbruchschalen "Vögel",
Meissen wohl um 1800. Jew. quadrat. Form m. abgerundeten Ecken, d. gewölbte u. leicht geschwungene Flechtrelief- Rand durchbrochen, m. Rocaille-Reserven, gefüllt m. kl. farbigen Vogelmotiven. Gebogte Kante m. kl. Rautenmuster u. Rocaillendekor. Goldrand. Glatter Spiegel je m. gr. Motiv eines Vogels zw. Pflanzen, blau angespitzt gerahmt. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Pressnr., Ritznr. "No. 2." Schalen 18. Jh., Malerei wohl später. Gold leicht berieben, kl. Brandrisse. B 23,5 cm
durchbrochen, Flechtrelief, Hausmalerei, quadratisch, viereckig, Schwertermarke, Vogel