Allegorie auf das Heldentum,
Meissen um 1900. Gruppe m. zentr. Standfigur einer Soldaten in röm. Rüstung m. gr. Helm, d. Schwert erhoben, gerahmt v. Putti m. versch. Gegenständen wie Helm, Kanone u. Waffen sowie einem Putto m. Löwenfell u. Keule d. Herkules. Auf Ovalsockel m. naturalist. Oberfläche u. Rocaillenkante. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Pressnr., Modellnr. "D 1". Boden m. Brandriss, einige Details wie Helme m. Federzier, Hände, Füße, Waffen etc. restauriert. H 20,2 cm
D 1, Helm, Herkules, Kanone, Löwenfell, Putti, Rüstung, Schwert, Schwertermarke, soldat