Putto mit Vase, Höchst um 1770.
Rechteckige Sockelplatte, darauf seitl. gr. Urnenvase, daneben ein sich daran anlehnender Putto m. Tuchdraperie, in d. Anblick eines Blütenzweigs in seiner Hand versunken. Am Boden blaue 6-Speichen-Radmarke (unterglas.). Staffage leicht berieben, Blüten u. Sockel leicht bestoßen, restauriert: Hals, 1 Fuß. H 21,4 cm
Klassizismus, Memento mori, Putto, Radmarke