Tasse mit UT "Grisaille-Landschaft",
Frankenthal dat. 1774. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Beide Teile m. gr. Medaillon m. versch. Grisaille-Landschaften m. Architektur, jew. Goldspitzen-gerahmt, restl. Fläche m. Grisaille- Streublüten (auch in Tasse). Goldränder, Henkel gold staffiert. Am Boden jew. bekrönte Carl- Theodor-Marke (unterglas.-blau), Ritzzeichen, blaue Dat. "74" (an UT eher als "47" zu lesen). Ascheflug, Gold teils berieben, Tassenlippe m. kl. Haarriss/ Standring m. Chip. UT D 13,8 cm
Carl-Theodor-Marke, CT, Datierung, grau, Landschaft, Medaillon, schwarz/ weiß, Streublüten