Satz von 8 Speisetellern und kl. Tafelaufsatz,
Meissen um 1900. "Brandenstein"-Relief ("Neu" u. "Alt"). Jew. m. gr. farbigem Motiv eines heimischen Vogelpaares auf Baum, d. Fahne m. Insekten. Goldrand. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Pressnr. Best. aus: 7 Teller ("Neu-Brandenstein"), Teller ("Alt- Br."), kl. Tafelaufsatz ("Alt-Br."), zus. 9 Teile. Oberfläche partiell leicht berieben, 2 x Teller- Standring bestoßen, Unterseite Tafelaufsatz verspachtelt/ Fuß wohl m. Hausmalerei.
Alt-Brandenstein-Relief, Goldrand, Insekten, Neu-Brandenstein-Relief, Schwertermarke, Vogel