Musiker/ Cellist, wohl KPM 18. Jh.
An Baumstumpf gelehnt stehender Mann m. Hut, Cello spielend. Auf kl. Sockel m. Blütenbesatz. Ungemarkt, Reste einer Malernr. (?) Staffage minim. berieben, Blütenbesatz leicht bestoßen, Instrumenten-Hals u. -Stachel sowie Bogen restaur. H 13,2 cm
Instrumente, Mann