3-tlg. Garnitur, Johann Maresch,
Historismus, Böhmen Ende 19. Jh. Heller Scherben, braun u. schwarz glasiert. Henkelvasen-Paar u. ovale Henkelschale m. gewölbter Bauchung, eingeschnürtem, engen Hals u. reich geschweifter Lippe. Gr. Voluten- henkel, auf gestuftem, profil. Fuß. Oberfläche vollflächig m. Holzmaser-Struktur, d. Reliefdekor im Stil eines Metall-Beschlagwerks m. Nieten: Greifen, Blütenranken u. Ornamente. Am Boden jew. Pressmarke "JM" m. Modellnr. "1281" bzw. "2239". Oberfläche leicht berieben (Beschlag- werk m. Resten v. Versilberung), Reliefs an wenigen Stellen minim. bestoßen, schwarze Glasur d. Henkelschale evtl. übergangen. Vase H 37,6 bzw. 38 cm
Beschlagwerk, braun, Greif, Henkel, Holzstruktur, JM, Keramik, Relief, Renaissance-Stil, Trompe-l'oeil, versilbert, Voluten