Dame im Strankdorb, Jugendstil,
Goldscheider um 1900. Heller Scherben, gelblich-weiß u. hellblau glasiert. Vollplast. Sessel m. Baldachin, darin junge Frau m. gr. Hut, d. Kopf auf eine Hand gestützt, in d. anderen einen gr. Korb haltend (kl. Jardinière?), d. Füße überkreuzt. Strandkorb seitl. geritzt sign. "E. Tell", darunter bez. "Goldscheider", verso Pressmarke "Friedrich Goldscheider Wien, Reproduction Reservée". Strandkorb verso m. übermaltem Brandriss, Seite m. Haarriss. Kl. restaurierte/ übergangene Partien: Korbkanten, Hutkante, Korb. Schuhspitze minim. berieben. H 40,2 cm
Biedermeier-Stil, E. Tell, Frau, Keramik, Korb, Österreich, pastell, Pressmarke, Wien