Tafelaufsatz/ Jardinière, Art Deco,
wohl Österreich um 1920. Heller Scherben, weiß glasiert u. braun bemalt. Exot. gekleidete Frau, in Schrittstellung 2 Panther ausführend. Auf hohem Sockelblock, verso m. Fach f. Pflanzen etc. Leinen in Form locker eingehängter, feiner Kette. Sockelseite bez. "1265/ II. 18", sonst ungemarkt. Glasur m. feinem Krakelee, Fachkante m. kl. Haarriss, Standkante leicht bestoßen. H 55,3 cm
Böhmen, exotisch, Frau, Goldscheider, Jugendstil, Keramik, Panther, Tänzerin