Zwei Zierteller,
Alvaro Jose Caldas Da Rainha, Portugal um 1900. Heller Scherben, bunt glasiert. Jew. leicht gemuldeter, rd. Teller m. reichem, plast. Besatz im Trompe-l'eoil-Stil: Sand, Algen u. Muscheln, mittig Krebs bzw. Languste. Gr. Teller am Boden m. 3-zeiliger Pressmarke, kl. Teller ungemarkt. Besatz jew. minim. bestoßen. D 23,2 bzw. 31 cm
Keramik, Krebs, Lissabon, Majolika, Meer, Muschel, Palissy, plastisch, Relief, Schaugericht, Trompe-l'oeil