Mönch, Goldscheider um 1900.
Heller Scherben, farbig bemalt. Standfigur in Kutte u. Kappe, eine Schnupftabakdose haltend, d. Kopf leicht seitl. gewandt. Auf kl. Sockel m. Mauerstein-Muster, verso auf kl. appliziertem Rechteck geritzt bez. "Goldscheider", innen Ritznr. "918 A". Staffage leicht berieben, Gewand minim. bestoßen. H 32,8 cm
918, Böhmen, braun, Keramik, Kutte, Habit, Majolika, Mann, Österreich, Schnupftabaksdose, Signatur, Signet