Biedermeier-Nähtisch, süddt. um 1820-25.
Nussbaum massiv u. Nussbaum furniert. Runde aufklappbare Platte, breite Zarge, auf 3 halbhohen nach innen geschweiften Beinen, orig. Stoffbeuteleinsatz, runder Ablageboden. H 72, D 34,5 cm Alte Restaur. m. Ergänzungen., Gebrauchsspuren.