Kl. Biedermeier-Halbschrank, süddt. 19. Jh.
Birke massiv u. geflammte Birke furniert. In d. Front 1 Schub u. 2 Türen. Nach vorne geschweiftes abgetrepptes Gesims, Türen m. vertieften Füllungsfeldern u. ebonisierten Randeinfassungen, gerader abgetreppter Sockel u. Füße. 2 Schlösser u. 2 Schlüssel. H 81, B 81,5, T 45,5 cm Restaur. m. Ergänzungen, Furnierergänzungen.